鹿実野球部の戦績

スポンサードリンク

鹿実野球部の戦績

年度ごと、大会ごとの戦績や選手一覧は表内のリンクをクリックしてください。

2017~2018

主将:西畑光瑛

投手:吉村陸矩、立本颯

メンバー試合結果

一年生大会 優勝 ○神村学園
市地区新人戦 優勝 ○樟南
秋九州県予選 準優勝 ●神村学園
秋九州大会 二回戦 ●明豊
春九州県予選 8強 ●樟南
NHK旗 優勝 ○川内
選手権県予選 優勝 ○鹿屋中央
選手権 一回戦 ●金足農

2016~2017

主将:井戸田貴也

投手:瀬川慶、川越彪、渡邊竜基

メンバー試合結果

111一年生大会 優勝 ○神村学園
市地区新人戦 優勝 ○樟南
秋九州県予選 準優勝 ●れいめい
秋九州大会 8強 ●福岡大大濠
春九州県予選 準優勝 ●神村学園 
春九州大会 準優勝 ●神村学園 
NHK旗 一回戦 ●鹿児島城西
選手権県予選  8強 ●鹿児島

2015~2016

主将:綿屋樹

投手:谷村拓哉、丸山拓也、泰厚志

メンバー試合結果

一年生大会 準優勝 ●樟南
市地区新人戦 優勝 ○鹿児島南
秋九州県予選 優勝 ○鹿児島城西
秋九州大会 4強 ●海星
センバツ 二回戦 ●智辯学園
春九州大会 二回戦 ●長崎日大
NHK旗 優勝 ○樟南
選手権県予選 準優勝 ●樟南

2014~2015

主将:森口裕太

投手:橋本拓実、有村健太

メンバー試合結果

一年生大会 1回戦 ●尚志館
市地区新人戦 優勝 ○鹿児島
秋九州県予選 8強 ●鹿児島城西
春九州県予選 8強 ●出水中央
NHK旗 4強 ●樟南
選手権県予選 優勝 ○鹿城西
選手権 2回戦 ●中京大中京

2013~2014

主将:政井隆征

投手:藤丸諒

メンバー試合結果 

一年生大会 8強 ●鹿屋中央
市地区新人戦 3回戦 ●武岡台
秋九州県予選 8強 ●神村学園
春九州県予選 4回戦 ●鹿屋中央
NHK旗 8強 ●神村学園
選手権県予選 8強 ●神村学園


2012~2013

主将:福永泰志/投手:横田慎太郎

メンバー試合結果

一年生大会 準優勝 ●樟南
市地区新人戦 優勝 ○鹿情報
秋九州県予選 3回戦 ●尚志館
春九州県予選 8強 ●鹿屋中央
NHK旗 優勝 ○樟南
選手権県予選 準優勝 ●樟南

2011~2012

主将:堀裕太朗/投手:徳永翔斗

メンバー試合結果 

一年生大会 4強 ●鹿屋
市地区新人戦 準優勝 ●鹿児島商
秋九州県予選 3回戦 ●鹿児島
春九州県予選 3回戦 ●松陽
選手権県予選 準優勝 ●神村学園

2010~2011

主将:豊住康太/投手:野田昇吾/メンバー 

一年生大会 優勝 ○鹿児島城西
市地区新人戦 優勝 ○鹿児島商
秋九州県予選 優勝 ○鹿児島商
秋九州大会 優勝 ○九国大付
明治神宮大会 準優勝 ●日大三
センバツ 8強 ●東海大相模
春九州大会 優勝 ○飯塚
NHK旗 準優勝 ●神村学園
選手権県予選 4強 ●薩摩中央

2009~2010

主将:藤田亮馬/投手:用皆峻/メンバー

一年生大会 優勝 ○れいめい
市地区新人戦 - (棄権)
秋九州県予選 優勝 ○鹿児島城西
秋九州大会 2回戦 ●宮崎工
春九州県予選 準優勝 ●樟南
春九州大会 2回戦 ●明豊
NHK旗 準優勝 ●樟南
選手権県予選 優勝 ○樟南
選手権 3回戦 ●九州学院

2008~2009

主将:福永幹大/投手:小荒田大樹/メンバー

一年生大会 8強 ●鹿児島商
市地区新人戦 3位 ●鹿児島商
秋九州県予選 4強 ●川内
春九州県予選 8強 ●鹿屋中央
NHK旗 準優勝 ●樟南
選手権県予選 2回戦 ●徳之島

2007~2008

主将:湊崎諭史/投手:松窪岬岩下圭/メンバー 

一年生大会 - (予選敗退)
市地区新人戦 3位 ●樟南
秋九州県予選 4回戦 ●神村学園
春九州県予選 8強 ●鹿児島商
NHK旗 優勝 ○鹿児島
選手権県予選 優勝 ○鹿児島工
選手権 3回戦 ●報徳学園
国体 2回戦 ○金沢

2006~2007

主将:新村太/投手:川口順平/メンバー

一年生大会 4強 ●鹿屋中央
市地区新人戦 3回戦 ●鹿児島商
秋九州県予選 8強 ●神村学園
春九州県予選 優勝 ○尚志館
春九州大会 2回戦 ●鳥栖
NHK旗 2回戦 ●岩川
選手権県予選 準優勝 ●神村学園

2005~2006

主将:伊集院峰弘/投手:川口順平②/メンバー

一年生大会 - (予選敗退) 
市地区新人戦 3回戦 ●鹿児島商
秋九州県予選 8強 ●鹿児島工
春九州県予選 8強 ●神村学園
NHK旗 8強 ●鹿児島南
選手権県予選 3回戦 ●鹿屋工

2004~2005

主将:加藤祐哉 

投手:瀬戸口厚

メンバー一覧

一年生大会 - (予選敗退)
市地区新人戦 準優勝 ●樟南
秋九州県予選 4回戦 ●伊集院
春九州県予選 1回戦 ●出水商
選手権県予選 4回戦 ●鹿児島工

2003~2004

主将:小倉誠

投手:村中健一郎

メンバー一覧

一年生大会 4強 ●鹿児島城西 
市地区新人戦 3位 ●樟南
秋九州県予選 4強 ●鹿児島
春九州県予選 8強 ●鹿児島城西
NHK旗 8強 ●樟南
選手権県予選 優勝 ○鹿屋中央
選手権 1回戦 ●修徳

2002~2003

主将:

投手:新森

 

一年生大会 - (予選敗退)
秋九州県予選 優勝 ○鹿児島商
秋九州大会 2回戦 ●長崎日大
春九州県予選 準優勝 ●鹿児島商
春九州大会 2回戦 ●宜野座
NHK旗 準優勝 ●鹿児島商
選手権県予選 3回戦 ●枕崎

2001~2002

主将:本多雄一

投手:坂下隆一

 

一年生大会 準優勝 ●樟南
秋九州県予選    
春九州県予選 優勝 ○鹿児島南
春九州大会 優勝 ○樟南
NHK旗    
選手権県予選 8強 ●鹿児島

2000~2001

主将:江篭平健

投手:田中・草留

一年生大会 優勝 ○枕崎
秋九州県予選    
春九州県予選 優勝 ○樟南
春九州大会 2回戦 ●鳥栖
NHK旗 優勝 ○れいめい
選手権県予選 準優勝 ●樟南

1999~2000

主将:平田大門

投手:

 

一年生大会  4強 ●樟南
秋九州県予選    
春九州県予選 8強 ●樟南
NHK旗    
選手権県予選 4強 ●樟南

1998~1999

主将:村原貞芳

投手:小牧功典

 

一年生大会 - (予選敗退)
秋九州県予選 8強 ●れいめい
春九州県予選 8強 ●樟南
NHK旗 優勝 ○樟南 
選手権県予選 準優勝 ●樟南

1997~1998

主将:萩元祐樹

投手:杉内俊哉

メンバー一覧

一年生大会  - (予選敗退) 
秋九州県予選 8強  ●川内
春九州県予選 4強 ●川内
NHK旗    
選手権県予選 優勝 ○川内
選手権 2回戦 ●横浜
国体 1回戦 ●星稜

1996~1997

主将:岩切信哉

投手:杉内②・南

メンバー一覧

一年生大会 2回戦 ●れいめい
秋九州県予選 4強 ●樟南
春九州県予選  
NHK旗

選手権県予選 優勝 ○鹿児島玉龍
選手権 1回戦 ●浜松工

1995~1996

主将:林川大希

投手:下窪陽介

メンバー一覧

秋九州県予選 優勝 ○樟南
秋九州大会 優勝 ○小倉東
センバツ 優勝 ○智弁和歌山
春九州大会 1回戦 ●波佐見
NHK旗 優勝 ○樟南
選手権県予選 優勝 ○鹿児島商
選手権 8強 ●松山商
国体 8強 ●福井商

1994~1995

主将:

投手:飯山・下窪②

秋九州県予選 優勝 ○鹿児島玉龍
秋九州大会 2回戦 ●首里
春九州県予選  
NHK旗

選手権県予選 8強 ●鹿児島商

1993~1994

1993-1994

主将:前川新吉

投手:大城直樹

メンバー一覧

秋九州県予選 優勝 ○鹿児島商工
秋九州大会 優勝 ○那覇商
センバツ 1回戦 ●広島商
春九州大会 優勝 ○樟南
NHK旗

選手権県予選 準優勝 ●樟南

1992~1993

主将:福永広海

投手:藤久保浩

メンバー一覧

秋九州県予選 準優勝 ●鹿児島商工
秋九州大会 優勝 ○長崎日大
センバツ 3回戦 ●上宮
春九州大会 4強 ●長崎日大
NHK旗 準優勝 ●鹿児島商工
選手権県予選 8強 ●鹿児島南

1991~1992

主将:

投手:内薗直樹

秋九州県予選 準優勝 ●鹿児島商工
秋九州大会 2回戦 ●常磐
春九州県予選 4強 ●れいめい
NHK旗 準優勝 ●大口
選手権県予選 2回戦  

1990~1991

主将:竹脇賢二

投手:川畑・小田

メンバー一覧

秋九州県予選 準優勝 ●鹿児島商
秋九州大会 優勝 ○瓊浦
センバツ 8強 ●広陵
春九州大会 1回戦 ●柳ヶ浦
NHK旗 優勝 ○鹿児島商
選手権県予選 優勝 ○鹿児島商工
選手権 4強 ●沖縄水産
国体 1回戦 ●帝京

1989~1990

主将:宮下正一

投手:上園達二

メンバー一覧

秋九州県予選 優勝 ○鹿児島商
秋九州大会 優勝 ○日田林工
センバツ 8強 ●東海大甲府
春九州大会 優勝 ○柳ヶ浦
NHK旗 準優勝 ●鹿児島玉龍
選手権県予選 優勝 ○武岡台
選手権 8強 ●西日本短附
国体 優勝 ○松山商

※2008年国体は2回戦勝利。雨天のため準決勝以降は中止。

スポンサードリンク